test
OUR NETWORK

Daftar Lengkap Pemenang Academy Award ke-95 Tahun 2023, Selamat untuk Para Pemenang Piala Oscar!

Academy Award ke-95 secara resmi telah berakhir, dan malam penghargaan terbesar bagi sineas film ini tentu tidak mengecewakan. 

Malam penganugerahan ini dimulai dengan penuh gaya, dari mulai karpet yang ditaburi bintang-bintang berpakaian dekade. Diakhiri dengan kemenangan bersejarah bagi wanita kulit hitam, aktor Asia, dan wanita pada umumnya. 

Dari mulai Everything Everywhere All At Once yang membawa pulang Oscar paling banyak hingga pertunjukan kejutan dari penyanyi multitalenta Lady Gaga.

Penasaran siapa sajakah pemenang Oscar 2023 ini? Simak daftarnya di bawah, Ladies! Pst, nama film atau sineas peraih penghargaan Oscar akan dicetak tebal!

Daftar Lengkap Nominasi dan Pemenang Oscar

Best Picture

  • All Quiet on the Western Front
  • Avatar: The Way of Water
  • The Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • Everything Everywhere All at Once 
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triangle of Sadness
  • Women Talking

Best Director

  • Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
  • Steven Spielberg, The Fabelmans
  • Todd Field, Tár
  • Ruben Östlund, Triangle of Sadness

Best Lead Actor

  • Austin Butler, Elvis
  • Colin Farrell, The Banshees of Inisherin
  • Brendan Fraser, The Whale
  • Paul Mescal, Aftersun
  • Bill Nighy, Living

Best Lead Actress

  • Cate Blanchett, Tár
  • Ana de Armas, Blonde
  • Andrea Riseborough, To Leslie
  • Michelle Williams, The Fabelmans
  • Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once

Best Supporting Actor

  • Brendan Gleeson, The Banshees of Inisherin
  • Brian Tyree Henry, Causeway
  • Judd Hirsch, The Fabelmans
  • Barry Keoghan, The Banshees of Inisherin
  • Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once

Best Supporting Actress

  • Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever
  • Hong Chau, The Whale
  • Kerry Condon, The Banshees of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once
  • Stephanie Hsu, Everything Everywhere All at Once

Best Adapted Screenplay

  • All Quiet on the Western Front, Screenplay by Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery, Written by Rian Johnson
  • Living, Written by Kazuo Ishiguro
  • Top Gun: Maverick, Screenplay by Ehren Kruger and Eric Warren Singer and Christopher McQuarrie, Story by Peter Craig and Justin Marks
  • Women Talking, Screenplay by Sarah Polley

Best Original Screenplay

  • The Banshees of Inisherin, Martin McDonagh
  • Everything Everywhere All at Once, Daniel Kwan and Daniel Scheinert
  • The Fabelmans, Steven Spielberg and Tony Kushner
  • Tár, Todd Field
  • Triangle of Sadness, Ruben Östlund

Best Cinematography

  • All Quiet on the Western Front, James Friend
  • Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths, Darius Khondji
  • Elvis, Mandy Walker
  • Empire of Light, Roger Deakins
  • Tár, Florian Hoffmeister

Best Documentary Feature Film

  • All That Breathes
  • All the Beauty and the Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

Best Documentary Short Film

  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • How Do You Measure a Year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gate

Best Film Editing

  • The Banshees of Inisherin, Mikkel E.G. Nielsen
  • Elvis, Matt Villa and Jonathan Redmond
  • Everything Everywhere All at Once, Paul Rogers
  • Tár, Monika Willi
  • Top Gun: Maverick, Eddie Hamilton

Best International Feature Film

  • All Quiet on the Western Front, Germany
  • Argentina, 1985, Argentina
  • Close, Belgium
  • EO, Poland
  • The Quiet Girl, Ireland

Best Original Song

  • “Applause” from Tell It Like a Woman, Music and Lyrics by Diane Warren
  • “Hold My Hand” from Top Gun: Maverick, Music and Lyrics by Lady Gaga and BloodPop
  • “Lift Me Up” from Black Panther: Wakanda Forever, Music by Tems, Rihanna, Ryan Coogler and Ludwig Goransson; Lyrics by Tems and Ryan Coogler
  • “Naatu Naatu” from RRR, Music by M.M. Keeravaani; Lyrics by Chandrabose
  • “This Is a Life” from Everything Everywhere All at Once, Music by Ryan Lott, David Byrne and Mitski; Lyrics by Ryan Lott and David Byrne

Best Production Design

  • All Quiet on the Western Front, Christian M. Goldbeck (Production Design) and Ernestine Hipper (Set Decoration)
  • Avatar: The Way of Water, Dylan Cole and Ben Procter (Production Design) and Vanessa Cole (Set Decoration)
  • Babylon, Florencia Martin (Production Design) and Anthony Carlino (Set Decoration)
  • Elvis, Catherine Martin and Karen Murphy (Production Design) and Bev Dunn (Set Decoration)
  • The Fabelmans, Rick Carter (Production Design) and Karen O’Hara (Set Decoration)

Best Visual Effects

  • All Quiet on the Western Front, Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank and Kamil Jafar
  • Avatar: The Way of Water, Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon and Daniel Barrett
  • The Batman, Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands and Dominic Tuohy
  • Black Panther: Wakanda Forever, Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White and Dan Sudick
  • Top Gun: Maverick, Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson and Scott R. Fisher

Best Animated Feature Film

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • Marcel the Shell With Shoes On
  • Puss in Boots: The Last Wish
  • The Sea Beast
  • Turning Red

Best Animated Short Film

  • “The Boy, the Mole, the Fox and the Horse”
  • “The Flying Sailor”
  • “Ice Merchants”
  • “My Year of Dicks”
  • “An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It”

Best Costume Design

  • Babylon, Mary Zophres
  • Black Panther: Wakanda Forever, Ruth Carter
  • Elvis, Catherine Martin
  • Everything Everywhere All at Once, Shirley Kurata
  • Mrs. Harris Goes to Paris, Jenny Beavan

Best Live Action Short

  • “An Irish Goodbye”
  • “Ivalu”
  • “Le Pupille”
  • “Night Ride”
  • “The Red Suitcase”

Best Makeup and Hairstyling

  • All Quiet on the Western Front, Heike Merker and Linda Eisenhamerová
  • The Batman, Naomi Donne, Mike Marino and Mike Fontaine
  • Black Panther: Wakanda Forever, Camille Friend and Joel Harlow
  • Elvis, Mark Coulier, Jason Baird and Aldo Signoretti
  • The Whale, Adrien Morot, Judy Chin and Anne Marie Bradley

Best Original Score

  • All Quiet on the Western Front, Volker Bertelmann
  • Babylon, Justin Hurwitz
  • The Banshees of Inisherin, Carter Burwell
  • Everything Everywhere All at Once, Son Lux
  • The Fabelmans, John Williams

Best Sound

  • All Quiet on the Western Front, Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel and Stefan Korte
  • Avatar: The Way of Water, Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers and Michael Hedges
  • The Batman, Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray and Andy Nelson
  • Elvis, David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson and Michael Keller
  • Top Gun: Maverick, Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon and Mark Taylor

Itu dari daftar lengkap pemenang Academy Award ke-95. Selamat kepada para pemenang dan sampai jumpa di Academy Award ke-96 tahun depan, Ladies!

 

Sumber: brit.co

Must Read

Related Articles